Главная / Акции и Новости / Мотивация ребенка к занятиям по плаванию

Мотивация ребенка к занятиям по плаванию

20 Февраля 2023

Занятия спортом закаляют характер, воспитывают такие качества как целеустремленность, психологическая стойкость, стрессоустойчивость и воля к победе. А эти качества особенно значимы в современном мире, требующим максимальной концентрации и самоотдачи.

Зная все это, взрослые стараются отдать свое чадо в спортивную секцию. И поначалу ребенок обычно с удовольствием посещает тренировки. А спустя некоторое время категорически отказывается туда ходить. Обычно отказ от занятий спортом происходит в течение первых шести месяцев занятий.

Причина – в недостаточной мотивации ребенка. Не получив нужных установок, ребенок, сталкиваясь с трудностями (а спорт – всегда трудно), не готов их преодолевать, а потому идет по пути наименьшего сопротивления, оставляет все трудности, а заодно возможность вырасти здоровым, гармонично развитым человеком.

Что делать?
Мотивировать своего ребенка к занятиям спортом. На начальных этапах занятий плаванием у спортсменов мотивы недостаточно осознаны и преобладают такие нестойкие их формы, как влечения, желания стремления. По мере роста спортивного мастерства у пловцов начинают доминировать осознанные формы мотивов — убеждения, ценностные ориентации, чувство долга

Основные потребности и мотивы, побуждающие детей и подростков к многолетним занятиям спортивным плаванием:
1) потребность в движении;
2) потребность в общении,
3) потребность в доброжелательности, внимании, чуткости, симпатиях; 4) потребность во внутренней уверенности, душевном равновесии;
5) потребность в самоуважении, чувстве собственного достоинства;
6) потребность в достижении успеха, самовыражения в спорте;
7) потребность в одобрении, общественном признании своих спортивных успехов другими людьми;
8) потребность в познавательной деятельности.

🌈РАСТИТЕ И КРЕПЧАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!💞

⏰ Мы работаем для Вас каждый день с 09:00 до 21:00ч
☎ Запись по телефону: 20-100-38
📲 Запись по WhatsApp: +7-95- 051-00-38💥