Главная / Акции и Новости / Как плавание помогает при гипертонусе мышц

Как плавание помогает при гипертонусе мышц

15 Мая 2023

⚠ Что приводит к появлению синдрома

Чаще это врожденный дефект, его диагностируют уже при рождении. При осмотре врач выявляет сниженный тонус мышечной системы, невозможность выполнения сгибательных движений. Он выступает как сопутствующий симптом, идущий вместе с основной неврологической проблемой, пороком развития.

⚠ Как родителям заметить гипотонус?

Некоторые молодые мамы радуются, что грудничок редко плачет, быстро засыпает при прикладывании и долго спит. Конечно, это может быть признаком спокойного характера. Но, в то же время даже по таким косвенным симптомам уже можно заподозрить гипотонус мышц у ребенка. Особенно, если вдобавок к ним младенец мало набирает вес.

Малая активность – это один из ярких признаков, которые должны насторожить внимательных родителей. Младенцы с гипотонусом широко раскрывают ладошки. Их кулачки зажаты неплотно. Если мама раскрывает ладонь, то она остается выпрямленной. Прямые ручки и ножки – тоже характерный признак гипотонии.

Если малыш плохо берет грудь или бутылочку, медленно сосет и быстро утомляется во время питания, следует показать его специалисту. Обычно, такие детки долго не держат голову, не переворачиваются на животик, не могут держать погремушки.

⚠ Последствия гипотонии и ее лечение

Главная опасность мышечной гипотонии заключается в том, что она затормаживает физическое развитие ребенка. Дети с нескорректированной проблемой сильно отличаются от своих сверстников. Они позже начинают ползать и ходить. Кроме того, у таких детей наблюдается вялость и слабость всего тела.

Отголоски не выявленного и небольшого гипотонуса мышц у ребенка можно заметить уже в школьном возрасте. Последствиями может быть нарушенная осанка, сутулость и даже плохой почерк. Ребенок, который в младенчестве страдал от гипотонии, в детском саду и в школе может испытывать трудности с выполнением физических упражнений.

✅ На сегодняшний день существует много методик, с помощью которых гипотонус мышц у ребенка успешно исправляется. Иногда назначается медикаментозная терапия, призванная улучшить кровообращение организма и ускорить развитие нервной системы. Но, чаще всего специалисты назначают лечебный массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру, плавание.

При гипотонусе цель водных занятий – активизировать, привести в тонус организм ребенка. Дать ему возможность "включиться" в работу при помощи воздействия более прохладной воды, быстрых, энергичных, разносторонних движений и нырков

В "НОЛЬ ПЛЮС" :
❗Бассейн с водой 100% соответствующей международным стандартам и новейшие технологии обработки.
❗Регулярный контроль качества воды
❗Профессиональные инструкторы и индивидуальный подход к каждому
❗Ограниченный доступ к воде (инструкторы и дети только с необходимыми справками)

🌈РАСТИТЕ И КРЕПЧАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!💞

⏰ Мы работаем для Вас каждый день с 09:00 до 21:00ч
☎ Запись по телефону: 20-100-38
📲 Запись по WhatsApp: +7-95- 051-00-38