Главная / Акции и Новости / Что такое ротация книг и игрушек на полке и для чего она нужна?

Что такое ротация книг и игрушек на полке и для чего она нужна?

10 Сентября 2023

Замечали такую тенденцию - игрушек полный дом, а ребёнок со скучающим видом слоняется по комнатам. Увы, эффект новизны пропадает и даже самые любимые книги и занятия надоедают детям. Постоянно покупать что-то новое тоже невозможно, поэтому психологи рекомендуют выдавать игрушки дозировано.

Именно для этого и существует принцип ротации. Когда родители раз в неделю полностью обновляют содержимое открытых книжных полок и стеллажей с игрушками. Этот метод активно используется в методике Монтессори. Так ребёнок еженедельно получает доступ к новой партии развлекающих и развивающих занятий, которые не успевают наскучить ему.

Ещё из плюсов - разбросанных вещей становится в разы меньше, так как в активном доступе остаётся лишь десяток предметов. Хранить все остальные игрушки можно в закрытых шкафах, кладовке, гараже или на балконе - все зависит от проектировки квартиры или дома.

Чтобы сохранить интерес ребёнка, можно собирать тематические подборки. Например, на тему осень. На книжную полку выставить 6-8 книг про времена года. На стеллажах разместить игрушки с желудями, листьями и лесными животными. Пластилин, карандаши и краски должны всегда оставаться в свободном доступе ребёнка, чтобы он мог в любой момент заняться творчеством.

А вы используете ротацию книг и игрушек?