Главная / Акции и Новости / 7 простых правил в общении с детьми

7 простых правил в общении с детьми

30 Мая 2023
Каждый психолог скажет вам это

✅ Внимательное и безоценочное отношение к чувствам ребёнка
Если ребёнок говорит, что он боится, ему больно или страшно - верьте. Не нужно убеждать его в обратном. Не обесценивайте чужие чувства, о глубине которых вы можете только догадываться. Если на «Мне не вкусно!» вы ответили «Нет, тебе вкусно!» - делайте работу над ошибками.

✅ Нет критике и сравнению
Дети очень остро реагируют на любые сравнения. С братом или сестрой, с другом или героем фильма - не важно. Сравнивать не в пользу ребёнка нельзя. Точка.

✅ Больше тепла и любви
Давать любовь нужно с запасом, чтобы ее хватило ещё на много дней, недель и лет вперёд. Проходя мимо ребёнка, обнимите, погладьте, проведите рукой по его голове - детям очень важны эти прикосновения. А ещё любящий и безоценочный взгляд, поцелуи и неожиданные сюрпризы просто так.

✅ Абсолютное принятие без холода, отвержения, порицаний и издёвок
Даже если ребёнок выводит из себя и перешёл все границы, важно помнить, что в нем говорит эмоция. Он не властен над собой, в отличие от взрослого, который не должен обижаться, закрываться и отстраняться. Игра в молчанку - худшая пытка для детей, которая ведёт к травме на всю жизнь.

✅ История только про вас
Не имеет значения, сколько детей в вашей семье - у каждого ребёнка должно быть своё время наедине с вами. Минимум 15 минут в день, в идеале - один день в неделю с вашими любимыми ритуалами, о которых знаете только вы двое.

✅ Система тайных знаков
Придумайте вместе с ребёнком секретные шифры, значение которых понятно только вам. Это очень поможет поддержать вашу связь в момент, когда что-то идёт не так и вы особенно нужны ребёнку.

✅ Признания в любви
«Я принимаю тебя целиком и полностью и не хочу ничего в тебе менять. Именно о таком ребёнке я и мечтала. Ты самый лучший сын / лучшая дочь. Я так люблю быть рядом с тобой. Мне нравится играть/готовить/гулять вместе с тобой. Я тебя люблю». Очень простые, но такие важные фразы, которые нужно стараться как можно чаще говорить своим детям, чтобы они выросли счастливыми и здоровыми «долюбленными» людьми.

🌈РАСТИТЕ И КРЕПЧАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!💞

⏰ Мы работаем для Вас каждый день с 09:00 до 21:00ч
☎ Запись по телефону: 20-100-38
📲 Запись по WhatsApp: +7-95- 051-00-38💥